Сайт Умных УмниковСуббота, 20.04.2024, 03:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | География. - Страница 7 - Форум Умных Умников! | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Умница, Аняшка-умняшка  
Форум Умных Умников! » География » География » География.
География.
MariyДата: Понедельник, 12.05.2008, 22:12 | Сообщение # 61
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 438
Репутация: 6
Статус: Offline
team, А я вообще на Республику иду!!
 
Аняшка-умняшкаДата: Вторник, 13.05.2008, 16:04 | Сообщение # 62
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
А счас мы поговорим о водных обэктах:

Атланти́ческий океа́н — второй по величине океан после Тихого океана. Площадь с морями 91,6 млн. км², объём 329,7 млн. км³, средняя глубина 3600 м, наибольшая — 8742 м (жёлоб Пуэрто-Рико). Название произошло от имени титана Атласа (Атланта) в греческой мифологии.Моря: Балтийское, Северное, Средиземное, Чёрное, Саргассово, Карибское, Адриатическое, Азовское, Болеарское, Ионическое, Ирландское, Мраморное, Тирренское, Эгейское. Крупные заливы — Бискайский, Гвинейский, Мексиканский.

Основные острова: Британские, Исландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зелёного мыса, Фолклендские (Мальвинские).

Меридианальный Срединно-Атлантический хребет делит Атлантический океан на восточную и западную части.

Карта глубин Атлантического океана.

Основные поверхностные течения: тёплые Северное Пассатное, Гольфстрим и Северное Атлантическое, холодные Лабрадорское и Канарское в северной части Атлантического океана; тёплые Южное Пассатное и Бразильское, холодные Западных Ветров и Бенгельское в южной части Атлантического океана.

Наибольшая величина приливов — 18 м (залив Фанди). Температура воды на поверхности у экватора до 28 °C. В высоких широтах замерзает. Солёность 34—37,3 ‰.

Рыболовство: (сельдь, треска, морской окунь, мерлуза, тунец и др.) — 2/5 мирового улова. Добыча нефти на шельфах Мексиканского залива, Карибского моря, Северного моря.

Ведущее место в мировом судоходстве. Крупные порты: Роттердам (Нидерланды), Нью-Йорк, Хьюстон (США), Марсель (Франция), Гамбург (Германия), Генуя (Италия), Лондон (Великобритания), Буэнос-Айрес (Аргентина), Санкт-Петербург (Россия), Ильичёвск (Украина).

Атлантическим океаном омывается 49 стран:

Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамы, Барбадос, Бенин, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Габон, Гаити, Гайана, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гренада, Демократическая Республика Конго, Доминика, Доминиканская Республика, Ирландия, Исландия, Испания, Кабо-Верде, Камерун, Канада, Кот д’Ивуар, Куба, Либерия, Мавритания, Марокко, Намибия, Нигерия, Норвегия, Португалия, Республика Конго, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, США, Сьерра-Леоне, Того, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Франция, Экваториальная Гвинея, ЮАР.

Атлантический океан образовался в мезозое в результате раскола суперконтинента Пангея. Раскол Пангеи шёл с севера на юг и начался в триасе, а закончился в мелу. Затем Атлантический океан расширялся за счёт движения Североамериканской и Южноамериканской плит на запад. В кайнозое произошло закрытие океана Тетис, смещение Африканской плиты к северу. В северной части Атлантического океана зона спрединга располагалась между Северной Америкой и Гренландией, там где сейчас рассположен Баффинов залив. Затем спрединг переместился восточнее, между Гренландией и Скандинавским полуостровом.

В центре Атлантического океан расположен Срединно-атлантический хребет, в котором происходит спрединг дна. Срединно-атлантический хребет поднимается над поверхностью воды в Исландии.

Дно Атлантического океана в его северной части относится к Североамериканской, Евразийской, плитам, центральная и южная часть подстилается Южноамериканской, Африканской, Карибской Плитой и Плита Скотия на юге.

Прикрепления: 9151010.jpg (34.3 Kb)


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
MariyДата: Вторник, 13.05.2008, 16:52 | Сообщение # 63
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 438
Репутация: 6
Статус: Offline
Ти́хий океа́н (Вели́кий океан) — самый большой океан на Земле.
Площадь с морями 178,6 млн км², объём 710 млн км³, средняя глубина 3980 м. Тихий океан занимащет половину всей водной поверхности Земли, сорок процентов поверхности планеты.

Первоначальное его название — «Южный», и оно было дано испанцем Васко Нуньес де Бальбоа, который, исследуя Новый Свет, 30 сентября 1513 г. пересёк Панамский перешеек с севера на юг.

Магеллан открыл Тихий океан осенью 1520 года и назвал океан Тихим океаном, «потому что, — как сообщает один из участников, за время перехода от Огненной Земли до Филиппинских островов, более трёх меяцев — мы ни разу не испытали ни малейшей бури».
Моря: Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Южно-Китайское, Яванское, Сулавеси, Сулу, Филиппинское, Коралловое, Фиджи, Тасманово и др. Моря Амундсена, Беллинсгаузена, Росса сейчас включают в Южный океан.

По количеству (около 10 тыс.) и общей площади островов (около 3,6 млн км²) Тихий океан занимает среди океанов первое место. В северной части — Алеутские; в западной — Курильские, Сахалин, Японские, Филиппинские, Большие и Малые Зондские, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания; в центральной и южной — многочисленные мелкие острова
Рельеф дна разнообразен. На востоке — Восточно-Тихоокеанское поднятие, в центральной части много котловин (Северо-Восточная, Северо-Западная, Центральная, Восточная, Южная и др.), глубоководные желоба: на севере — Алеутский, Курило-Камчатский, Идзу-Бонинский; на западе — Марианский (с максимальной глубиной Мирового океана — 11 022 м), Филиппинский и др.; на востоке — Центрально-Американский, Перуанский и др.
Основные поверхностные течения: в северной части Тихого океана — тёплые Куросио, Северо-Тихоокеанское и Аляскинское и холодные Калифорнийское и Курильское; в южной части — тёплые Южно-Пассатное и Восточно-Австралийское и холодные Западных Ветров и Перуанское. Температура воды на поверхности у экватора от 26 до 29 °C, в приполярных областях до −0,5°C. Солёность 30-36,5 ‰.

На Тихий океан приходится около половины мирового улова рыбы (минтай, сельдь, лосось, треска, морской окунь и др.). Добыча крабов, креветок, устриц.

Через Тихий океан пролегают важные морские и воздушные коммуникации между странами тихоокеанского бассейна и транзитные пути между странами Атлантического и Индийского океанов. Крупные порты: Владивосток, Находка (Россия), Шанхай (Китай), Сингапур (Сингапур), Сидней (Австралия), Ванкувер (Канада), Лос-Анджелес, Лонг-Бич (США), Уаско (Чили).

Через Тихий океан по 180 меридиану проходит линия перемены дат.

Прикрепления: 6552511.jpg (27.1 Kb) · 4622482.png (73.7 Kb)
 
УмницаДата: Вторник, 13.05.2008, 20:55 | Сообщение # 64
Admin
Группа: ВеселаЯ АдминкА
Сообщений: 417
Репутация: 8
Статус: Offline
Аняшка-умняшка, 9 баллов

Mariy, 9 баллов


Умница и умничка.
 
teamДата: Вторник, 13.05.2008, 21:03 | Сообщение # 65
Освоившийся
Группа: Наш ЧеловечеГ)
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопросы мне тоже плиз.

Смерть это тоже жизнь,только немного видоизменнёная......
 
УмницаДата: Вторник, 13.05.2008, 21:07 | Сообщение # 66
Admin
Группа: ВеселаЯ АдминкА
Сообщений: 417
Репутация: 8
Статус: Offline
team, счас придумаю...погоди...сколько в среднем мореплаватели плавали в морях? (сколько времени)

Умница и умничка.
 
teamДата: Среда, 14.05.2008, 10:30 | Сообщение # 67
Освоившийся
Группа: Наш ЧеловечеГ)
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотря какие. Например семья Поло плавала 22 ГОДА! Маггелан плавал 3 года и погиб. из его кругосветного путешествия из пяти кораблей возвратился только один

Добавлено (14.05.2008, 10:30)
---------------------------------------------
Я задам вопрос: Кто и когда создал первый глобус?


Смерть это тоже жизнь,только немного видоизменнёная......
 
LapikДата: Среда, 14.05.2008, 10:57 | Сообщение # 68
Ученик
Группа: Неопределенный
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1963 году г-н Итало Зоффоли, родом из Ремини, которому на тот момент был 51 год, выиграл приз на лучшего токаря Италии.

Работал он тогда на маленьком токарном станке и изготавливал ножки для мебели, а также другую фурнитуру. Конечно, ему помогали сыновья и не было бы в этой фирмочке ничего особенного, если бы они не изготовили первый глобус-бар.

Именно за его изготовление господин Зоффоли и победил в 1963 году на конкурсе "Золотой токарный станок".


Я умная и веселая. Больше всего люблю спорт и математику
 
teamДата: Среда, 14.05.2008, 14:59 | Сообщение # 69
Освоившийся
Группа: Наш ЧеловечеГ)
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
а кто ответит на вопрос??? first

Добавлено (14.05.2008, 14:59)
---------------------------------------------
Аняшка-умняшка, у меня с географией тоже лады к твоему сведению. я учителей вообще внимательно слушаю!


Смерть это тоже жизнь,только немного видоизменнёная......
 
Аняшка-умняшкаДата: Среда, 14.05.2008, 18:36 | Сообщение # 70
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
team,отлично.Не будем сорится.

Ответ на твой вопрос:

Кто и когда создал первый глобус?

Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским.


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Форум Умных Умников! » География » География » География.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz