Сайт Умных УмниковВторник, 16.04.2024, 15:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | География. - Страница 11 - Форум Умных Умников! | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Умница, Аняшка-умняшка  
Форум Умных Умников! » География » География » География.
География.
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:08 | Сообщение # 101
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Внутреннее Японское море (яп. 瀬戸内海 — Сэто-Найкай) — море в составе Тихого океана система морских бассейнов и проливов между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку. Включает в себя моря Харима, Бинго, Хиути, Иё, Суо.

Соединяется с Тихим океаном на востоке — проливами Кии и Наруто, на юго-западе — Хаясуи и Бунго; с Японским морем — проливом Симоносэки. Длина 445 км, ширина до 55 км, преобладающие глубины 20-60 м (наибольшая 241 м). Средняя температура воды на поверхности в феврале около 16°С, в августе около 27°С. Солёность 30-34 ‰. Дно выстилают илистые пески с вкраплением валунов и гальки. В море почти 1000 островов и ocтровков, наиболее крупный остров — Авадзи. Через море проходят важные транспортные пути Японии. Берега сильно изрезаны. Много островов. Важнейший внутренний водный путь Японии. Главные порты: Кобе, Осака, Модзи, Симоносэки, Курэ (военно-морская база). Курорт в г.Бэппу.

С древних времен Внутреннее море и его побережье играли важную транспортную роль. Быстрый рост промышленности и населения сделали регион Внутреннего Японского моря одним из наиболее важных индустриальных районов Японии. Однако вследствие этого региону приходится сталкиваться с серьезными экологическими проблемами.16 марта 1934 г. образован национальный парк «Сэто-Найкай».



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:08 | Сообщение # 102
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Восто́чно-Кита́йское мо́ре (кит. трад. 東海, упрощ. 东海, пиньинь Dōng Hǎi, палл. Дунхай; дословно — «восточное море») — полузамкнутое море Тихого океана между побережьем Восточной Азии (Китай) и островами Рюкю и Кюсю (Япония).

Площадь — 836 тыс. км².

Наибольшая глубина — 2719 м.

Средняя температура воды в феврале от 7 до 16 °C, в августе 27-28 °C.

Солёность воды 30-34,5 ‰, у устьев рек — 5−10 ‰.

Приливы полусуточные (до 7,5 м).

Крупнейшая река, впадающая в Восточно-Китайское море — Янцзы.

Рельеф дна у западного берега Восточно-Китайского моря неровный, но глубины здесь небольшие, у берега почти на всём протяжении отмели. На отмелях и вблизи островов опасные для мореплавания скалы, рифы и банки. Особенно опасны воды на подходе к устью реки Янцзы и в районе архипелага Чжоушань. Подводные опасные образования различить сквозь толщу воды здесь трудно, так как вода в указанных районах мутная. Некоторые подводные образования можно заметить по приливным сулоям и бурунам, образующимся над ними. Следует иметь в виду, что в описываемом районе имеются обширные малообследованные участки, где могут быть опасные скальные и донные образования, не показанные на картах. Грунт на севере описываемого района преимущественно илистый, кое-где в сочетании с песком, ракушкой и камнем.

Землетрясения, которые внезапно изменяют рельеф дна океана (сбросы, обвалы, оползни), вызывают моретрясения. При моретрясениях образуются поперечные и продольные волны. Поперечные волны вызывают появление на поверхности воды хаотично движущихся волн и ощущаются на судах в виде ударов и сотрясений корпуса, подобно тем, какие испытывает судно при посадке на мель. Продольные волны, возникающие во время моретрясения, называются морскими сейсмическими волнами, или цунами. Обычно цунами представляют собой серию из 3−9 волн, распространяющихся со скоростью 100—300 км в час от эпицентра землетрясения, с интервалами 10−30 мин. Длина этих волн 30−100 км, а высота 3−5 м; поэтому они не оказывают никакого действия на суда в открытом океане. Разрушительный эффект цунами проявляется у открытых берегов и с особой силой в глубоких воронкообразных бухтах и заливах, имеющих широкие входы и постепенно уменьшающиеся глубины.

Описываемый район средствами навигационного оборудования обеспечен недостаточно. Береговые средства навигационного оборудования установлены главным образом на подходах к портам, на берегах проливов, которыми часто пользуются большие суда, и на некоторых мысах, являющихся основными ориентирами при подходе к берегу. Плавучее ограждение выставляется только на фарватерах, ведущих в порты, и в устьях крупных судоходных рек.

Мореплаватели должны учитывать, что на надёжность местоположения вех и буев, а также на строгое постоянство характеристик навигационных огней полностью полагаться нельзя.

Восточно-Китайское море богато биологическими ресурсами. Объектом промышленного рыболовства являются сельдь, сардины, ведётся лов краба, омаров, сбор трепанга, морских водорослей.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:09 | Сообщение # 103
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Жёлтое море (кит. 黄海, Huanghai) — полузамкнутое море Тихого океана у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова.

Омывает берега Китая, КНДР и Республики Корея. Площадь — 416 тыс. км², наибольшая глубина — 106 м. Температура воды на поверхности в северо-западной части моря в феврале ниже 0 °С, а в его южной части от 6 до 8 °С. В августе температура воды на поверхности в северной части Жёлтого моря достигает 24 °С, а в его южной части — 28 °С. Солёность воды — от 24 до 36 . Приливы полусуточные, от 3 до 9 м.

Среди крупных заливов Жёлтого моря заливы Бохайский (Бохайвань), Ляодунский и Западно-Корейский. В Жёлтое море впадают крупные реки Хуанхэ, Хайхэ, Ляохэ и Ялуцзян (Амноккан).

Жёлтое море богато биологическими ресурсами, здесь осуществляется промышленный лов трески, сельди, морского леща, добыча устриц и мидий.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:09 | Сообщение # 104
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Кора́лловое мо́ре — море Тихого океана, которое лежит между берегов Австралии, Новой Гвинеи, Новой Каледонии. 4068 тыс. км². Максимальная глубина 9174 м. Имеет многочисленные коралловые рифы и острова, такие как острова Уиллис, Трегросс, Бамптон, Честерфилд. Одним из наиболее известных рифов является Большой барьерный риф, самый большой коралловый риф в мире.

С 1969 года территория принадлежит Австралии и относится к Канберре.

Острова не населены, на островах Уиллис расположена метеорологическая станция.

В 1942 году здесь прошло морское сражение между японскими и морскими силами союзников, которая предотвратила захват Порта-Морсби Японией.

Главные порты: Кэрнс, Порт-Морсби, Нумеа.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:10 | Сообщение # 105
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Новогвинейское море (море Бисмарка) (англ. Bismarck Sea) — межостровное море в западной части Тихого океана, в архипелаге Бисмарка. Площадь около 310 тыс. км², средняя глубина 1700 м, максимальная 2665 м. Дно Новогвинейского моря — аккумулятивная равнина с большим количеством мелких поднятий и островов вулканического происхождения. Берега выровненные, во многих местах встречаются коралловые рифы. Вдоль о. Новая Гвинея проходит Новогвинейское течение со скоростью 50-75 см/сек, в проливах между островами — сильные приливные течения. Средняя температура воды на поверхности 28°С, солёность пониженная 34‰ — из-за большого количества атмосферных осадков. В акватории моря зафиксированы многочиленные подводные землетрясения.

Основные порты: Маданг (о. Новая Гвинея), Рабаул (о. Новая Британия).

В изучении географии Новогвинейского моря большую роль сыграли русские морские экспедиции, связанные с работами Н. Н. Миклухо-Маклая. 2-4 марта 1943 года в море произошло крупное сражение между американо-австралийскими и японскими войсками



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:11 | Сообщение # 106
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Охо́тское мо́ре — часть Тихого океана, отделяется от него полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Море омывает берега России и Японии.

Площадь 1,603 млн. кв. км. Средняя глубина 1780 м максимальная глубина 3521 м. Западная часть моря имеет малую глубину, и расположена на континентальном шельфе. В центре моря расположены впадины Дерюгина (на юге) и впадина ТИНРО. В восточной части расположена курильская котловина, в которой глубина максимальна.

С октября по май-июнь северная часть моря покрыта льдом. Юго-восточная часть практически не замерзает.

Побережье на севере сильно изрезано, на северо-востоке Охотского моря расположен самый крупный его залив — Залив Шелихова. Из более мелких заливов северной части наиболее известны Ейринейская губа и заливы Шельтинга, Забияка, Бабушкина, Кекурный, Одесский залив на острове Итуруп. На востоке береговая линия полуострова Камчатка практически лишена заливов. На юго-западе крупнейшими являются заливы Анива и Терпения.

Рыболовство (лососёвые, сельдь, минтай, мойва, навага и др.).

Главные порты: на материке — Магадан, Аян, Охотск (портпункт); на острове Сахалин — Корсаков, на Курильских островах — Северо-Курильск.

Охотское море названо по имени реки Охот, которое в свою очередь происходит от эвенского окат — «река». Японцы традиционно называли это море «Хоккай» (北海), буквально «Северное море». Но поскольку сейчас это название относится к Северному морю Атлантического океана, то название Охотского моря они изменили на «Охоцуку-кай» (オホーツク海), что является адаптацией русского названия к нормам японской фонетики.

Море расположено на Охотской субплите, являющейся частью Евразийской плиты. Кора под большей частью Охотского моря континентального типа.

Территориальный режим

Охотское море, хотя и окружено практически со всех сторон территорией Российской Федерации, её внутренним морем не является; его акваторию составляют внутренние морские воды, территориальное море и эксклюзивная экономическая зона. В центральной части моря имеется вытянутый в меридиональном направлении участок, традиционно именуемый в англоязычной литературе Peanut Hole, который не входит в эксклюзивную экономическую зону России и юридически является открытым морем; в частности, любая страна мира имеет здесь право осуществлять лов рыбы и вести иную разрешённую конвенцией ООН по морскому праву деятельность. Поскольку этот регион является важным элементом для воспроизводства популяции некоторых видов промысловых рыб, правительства некоторых стран прямо запрещают своим судам вести промысел на этом участке моря.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:12 | Сообщение # 107
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Соломоново море (англ. Solomon Sea), межостровное море Тихого океана, расположенное между Соломоновыми островами, Новой Британией и Новой Гвинеей. Площадь 755 тыс. км², средняя глубина 2652 м. Среднегодовая температура воды на поверхности более 27 °С, солёность 34,5‰. В году 220 дней с облачностью, два сезона дождей в периоды равноденствия. Две крупные котловины с наибольшей глубиной 9103 м. Подводные действующие вулканы. Многочисленные коралловые рифы на юге. Акватория моря была ареной многочисленных сражений во время Второй мировой войны.

Главный порт — Хониара (на о. Гуадалканал; столица Соломоновых островов).


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:12 | Сообщение # 108
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Cулавеси (англ. Sulawesi), Целебесское море (англ. Celebes Sea) — межостровное море в западной части Тихого океана. Расположено между островами Сулавеси, Калимантан, Минданао, Сангихе и архипелагом Сулу. Площадь моря около 453 тыс. км², глубина до 6220 м, температура в течении года 27-28°С, солёность около 34,5‰.

В архипелаге Сулу расположено множество коралловых рифов, а низкие берега Калимантана занимают в основном мангровые леса.

Поверхностные течения моря Сулавеси формируются под действием течения Минданао. Через море Сулавеси воды Тихого океана стремятся в Индийский океан.

Приливы моря полусуточные, высотой более 3 м.

Основные порты моря — Венанг на острове Сулавеси и Таракан на одноимённом острове.




Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:13 | Сообщение # 109
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Сулу (англ. Sulu) — межостровное море Тихого океана.

Территория моря Сулу довольно чётко ограничена островами: Филиппинским архипелагом с северо-востока и востока, длинным островом Палаван с северо-запада, Калимантаном с юго-запада и архипелагом Сулу с юго-востока. Между островами проливы, соединяющие море Сулу с другими, узкие и неглубокие. Максимальная глубина пролива Миндоро, соединяющего моря Сулу и Южно-Китайское, всего около 450 м, тогда как максимальная глубина моря достигает 5576 м. Проливы, соединяющие с морями Сулавеси и Минданао ещё мельче.

Температура поверхностных вод круглый год высокая: колеблется от 25,5°С зимой доо 29°С летом. Солёность колеблется в пределах 33-34,5‰. Приливы в море Сулу неправильные полусуточные, величиной до 2-3 м. Среднедневная температура воздуха у моря колеблется от 26 °C до 29 °C. Осадки выпадают с мая до декабря.

В южной части моря распространены коралловые рифы. Атолл Туббатаха является охраняемым морским заповедником и является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Среди жителей побережья развито рыболовство. Главные порты моря Сулу — Илоило (остров Панай), Замбоанга (остров Минданао), Сандакан (остров Калимантан) и Пуэрто-Принсеса (остров Палаван). У побережья на некоторых островах распространены мангровые леса.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:13 | Сообщение # 110
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Тасманово море (англ. Tasman Sea) — водное пространство, разделяющее Австралию и Новую Зеландию, расстояние между которыми достигает приблизительно 2000 километров. Максимальная глубина составляет примерно 5200 метров. Тасманово море расположено в юго-западной части Тихого океана. Море носит имя голландского мореплавателя Абеля Тасмана, первого европейца, который достиг Тасмании и Новой Зеландии. Впоследствии английский мореплаватель Джеймс Кук более подробно исследовал Тасманово море в 1770-х годах во время своей первой кругосветной экспедиции.

По определению Международной Гидрографической Организации, Тасманово море включает в себя воды к востоку от Австралийских штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Тасмания. Северный Австралийский штат Квинслэнд граничит также с Коралловым морем, и продолжение границы между Квинслэндом и Новым Южным Уэльсом является границей между двумя морями.

В акватории Тасманова моря расположены несколько изолированных островных групп, которые расположены на достаточно большом удалении от Австралии и Новой Зеландии:
Лорд-Хау и окружающие его острова
Болс-Пирамид
Остров Норфолк, расположенный на самом севере Тасманова моря в месте его теоретической границы с Коралловым морем

Все эти группы островов принадлежат Австралии.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Форум Умных Умников! » География » География » География.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz