Сайт Умных УмниковПятница, 29.03.2024, 10:28

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | История Средневековья - Форум Умных Умников! | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Умница  
Форум Умных Умников! » История » Вопросы по Истории » История Средневековья
История Средневековья
Аняшка-умняшкаДата: Среда, 14.05.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
В коком году был установлет Третий Литовский Статут?

Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
LapikДата: Среда, 14.05.2008, 23:57 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Неопределенный
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Литовские Статуты – это законники Великого княжества Литовского (ВКЛ – существовавшего с 1240 до 1795 гг.), составлявшие правовую основу Литовского государства. Они были выпущены в 1529, 1566, 1588 годах. Литовские Статуты юридически оформили институции верховной власти и судебные инстанции ВКЛ: Первый Литовский Статут – Совет панов и суды наместников Великого князя, Второй Литовский Статут и Третий Литовский Статут – Сейм и последовательную структуру судов (с избираемым дворянами судом). Таким образом Литовские Статуты фиксируют переход общества ВКЛ от олигархического панского строя к ограниченной монархии. В отличие от светского права православных стран Литовские Статуты не вмешивались в каноническое право, т.е. во внутренние дела католической церкви. Статут был выше, чем городское (Магдебургское) право, которое регулировало отношения горожан. Статуты демонстрировали самостоятельность и суверенитет ВКЛ в отношении Польши. По Люблинской унии (1569 г.), когда было создано объединенное конфедеративное государство и даже намечалась общая юридическая кодификация. Однако таковая не состоялась. Третий Литовский Статут обосновал верховенство литовского права над любым другим. Это было важным свидетельством самостоятельности Литвы. В случае прецедента Статуты использовались в судах Польши и Ливонии, в 1649 г. Русский законник был отредактирован по Литовскому Статуту.

Я умная и веселая. Больше всего люблю спорт и математику
 
Аняшка-умняшкаДата: Среда, 14.05.2008, 23:58 | Сообщение # 3
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
+6

Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
MariyДата: Четверг, 15.05.2008, 15:46 | Сообщение # 4
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 438
Репутация: 6
Статус: Offline
Назовите классификацию и расселение древних славян.
И задайте мне вопросик!!!
 
LupaДата: Четверг, 15.05.2008, 17:50 | Сообщение # 5
Осваивается
Группа: Неопределенный
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Подробно опишите историю появления выражения "пойти в Каноссу"

Сдержанность нужнее тем, кто слышит о себе дурное, нежели тем, в кого бросают камни.
 
MariyДата: Четверг, 15.05.2008, 17:56 | Сообщение # 6
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 438
Репутация: 6
Статус: Offline
Lupa, Матильда (1046–1115) – маркграфиня Тосканы. В ее замке Каносса в 1077 г. было принято компромиссное соглашение между папой Григорием VII и императором Генрихом IV (отсюда выражение "Пойти в Каноссу").
 
MariyДата: Четверг, 15.05.2008, 17:56 | Сообщение # 7
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 438
Репутация: 6
Статус: Offline
Lupa, «пойти в Каноссу» — покаяться, признать свое поражение!
 
LupaДата: Четверг, 15.05.2008, 17:59 | Сообщение # 8
Осваивается
Группа: Неопределенный
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
а вообще в то отрывке истории было 2 таких случая...и намчелася 3-ий. Укажи, коль не трудно smile

Сдержанность нужнее тем, кто слышит о себе дурное, нежели тем, в кого бросают камни.
 
MariyДата: Четверг, 15.05.2008, 18:00 | Сообщение # 9
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 438
Репутация: 6
Статус: Offline
Lupa, Прости но я эьто вся информация которая нам давалась по этой теме!!! А в инете не желательно искать, я же сама ответить должна!!!
 
LupaДата: Четверг, 15.05.2008, 18:13 | Сообщение # 10
Осваивается
Группа: Неопределенный
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
ну ладно, ниче.
Значит, + 7.
Кстати, в Каноссу ходили : Генрих четвертый(можно считать основателем даного выражения, ходил в Каноссу в буквальном смысле), Фридрих Первый(целовал папскую туфлю, держа стремено его лошади) и Фридрих Второй(тоже был отлучен от церкви, но "пойти в Каноссу" не успел - умер)


Сдержанность нужнее тем, кто слышит о себе дурное, нежели тем, в кого бросают камни.
 
Форум Умных Умников! » История » Вопросы по Истории » История Средневековья
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz