Сайт Умных УмниковПятница, 29.03.2024, 14:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Хитрости с ДНК - Форум Умных Умников! | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Умница, Аняшка-умняшка  
Форум Умных Умников! » Биология » Вопросы по биологии » Хитрости с ДНК (Уточнение определния гена.)
Хитрости с ДНК
ВасяткаДата: Суббота, 14.02.2009, 22:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Неопределенный
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала попрошу войти в Википедию в раздел ДНК, там есть таблица кодонов (триплетов нуклеотидов) РНК, но это не важно, в ДНК те же нуклеотиды, только урацил заменяется тимином. Далее составьте таблицу из 4 столбцов и 64 строк. В первый столбец впишите информацию, котрую несёт кодон (аминокислота или иное), во второй столбец сам кодон. В молекуле ДНК нуклеотиды связаны только определённым образом T-A, G-C, поэтому в третий столбец впишите комплементарные кодоны (по строкам), а в четвёртый столбец вносим информацию связанную с кодоном из правой половины таблицы. Теперь все стартовые кодоны помечаем зелёным, а стоп-кодоны красным. После этого работаем только с левой половиной таблицы: в первую строку перетаскиваем один из трёх стартовых кодонов, а в последнюю строку один из трёх стоп-кодонов. Отсчитав несколько кодонов от первого стартового кодона ставим второй стоп-кодон, сразу за ним второй стартовый кодон, потом отсчитываем ещё несколько кодонов и снова ставим стоп-кодон, и сразу за ним стартовый. В итоге мы получили фрагмент молекулы ДНК содержащий три гена в левой цепи молекулы. Синтез белка начинается со стартового кодона, а заканчивается стоп-кодоном. По определению ген- это участок молекулы ДНК несущий информацию об одной молекуле белка.
А теперь внимательно посмотрите на правую цепь этого же фрагмента ДНК и попытайтесь ответить на четыре вопроса, на которые не ответил мне доктор Ватсон, открывший структуру ДНК, в рамках электронной пресс-конференции.
1-Почему один и тот же участок молекулы ДНК несёт информацию как минимум о молекулах двух разных белков?
2-Что означает "мёртвая информация", та, которая заключена между двумя стоп-кодонами, без стартового кодона, та которая не может быть транскрипирована на иРНК?
3- Как клетка узнаёт с какой из цепей двойной спирали ей в данный момент считывать информацию?
4- Как следует изменить определение понятия "ген".
И один вопросик от меня.
Где собственно хранится наследуемая информация, та которая определяет цвет глаз, форму носа и так далее, структуру тела, органов, клеток, органелл, время полового созревания, структуру большого числа небелковых молекул без которых организм функционировать не может, многие эти небелковые вещества видоспецифичны.

Добавлено (14.02.2009, 22:37)
---------------------------------------------
Немножко сильно Вас напряг, сделайте то, подумайте над этим. Правда "папа ДНК" доктор Ватсон, в своей электронной пресс конференции не стал отвечать на эти вопросы, хотя они ему были отправлены устроителями. Раз уж ВЫ не хотите делиться своими соображениями по теме, то можете почитать мои, возможно будет интересно. Поставленные в теме вопросы в последней ссылке, но и предыдущие могут быть интересны.
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/m.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz2.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz3.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz4.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz5.shtml
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz6.shtml


Мир устроен сложнее чем мы думаем.
 
Форум Умных Умников! » Биология » Вопросы по биологии » Хитрости с ДНК (Уточнение определния гена.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz