Сайт Умных УмниковСуббота, 20.04.2024, 16:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | География. - Страница 10 - Форум Умных Умников! | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Умница, Аняшка-умняшка  
Форум Умных Умников! » География » География » География.
География.
Аняшка-умняшкаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:04 | Сообщение # 91
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Сонора (англ. Sonoran Desert; исп. Desierto de Sonora; также известна как пустыня Хила) — песчано-каменистая пустыня в Северной Америке, расположенная в районе американо-мексиканской границы на территории американских штатов Аризона и Калифорния) и мексиканского штата Сонора, к северу от Калифорнийского залива.

Сонора является одной из самых крупных и самых жарких пустынь Северной Америки (площадь 311,000 км²); в её составе также различают пустыни Юма, Юха и Колорадо, Лечугилла, Туле, Алтар. Осадков выпадает - 75-380 мм в год, в основном зимой-весной. В пустыне обитает 60 видов млекопитающих, 350 видов птиц, 20 видов земноводных, более ста видов пресмыкающихся, 30 видов рыб и более 2000 видов растений. Эндемиком Сонорской пустыни является кактус сагуаро.

Растения
Агава (Agave bracteosa, parryi, vilmoriniana, lechuguilla)
Аргемона (Argemone pleiacantha)
Толокнянка (Arctostaphylos pringlei, pungens)
Dalea emoryi, parryi, spinosa
Живокость (Delphinium scaposum)
Eremalche rotundifolia
Фукьерия (Fouquieria columnaris, splendens)
Крамерия мелколистная (Krameria parvifolia)
Ларрея трёхзубчатая (Larrea tridentate)
Линантус свисающий (Linanthus demissus)
Лядвенец жёсткий (Lotus rigidus)
Опунция низовая (Opuntia basilaris)
Опунция Биджелоу (Opuntia bigelovii)
Опунция черепитчатая (Opuntia imbricata)
Цилиндропунция сверкающая (Opuntia fulgida)
Фацелия расставленная (Phacelia distans)
Сосна однолистная (Pinus monophylla)
Прозопис (Prosopis glandulosa, pubescens, velutina)
Ива (Salix bonplandiana, exigua, gooddingii)
Шалфей (Salvia columbariae)
Крестовник (Senecio douglasii, lemmoni, neomexicanus, quercetorum)
Сенна Кауса (Senna covesii)
Жожоба (Simmondsia chinensis)
Юкка широколистная (Yucca baccata)
Юкка коротколистная (Yucca brevifolia)
Юкка высокая (Yucca elata)
Юкка щепная (Yucca schidigera)



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:05 | Сообщение # 92
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Чиуауа (англ. Chihuahuan Desert; исп. Desierto de Chihuahua) — пустыня в Северной Америке, расположенная в районе американо-мексиканской границы на территории американских штатов Нью-Мексико и Техас и мексиканских штатов Чиуауа и Коаила. Пустыня представляет собой засушливую равнину, прерываемую многочисленными горными грядами, микроклимат которых отличается от пустыни в целом. В составе пустыни различают заповедник-пустыню Уайт-Сэндз (шт. Нью-Мексико).


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:08 | Сообщение # 93
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Доли́на Сме́рти (англ. Death Valley) — межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к югу-востоку от горного хребта Сьерра-Невада. В долине расположена самая низкая точка Северной Америки (высота ниже уровня моря — 86 метров, 36°14′ с. ш. 116°46′ з. д. (G)). Долина также включает в себя бо́льшую часть Национального парка Долина Смерти.

География

Географически Долина Смерти считается лучшим примером топографической структуры Провинции Хребтов и Долин (англ. Basin and Range).

Высота самой высокой горы рядом с Долиной Смерти — Телескоуп-пик — 3367 метров. Глубина самой низкой впадины — 86 метром ниже уровня моря. Это вторая[источник?] самая низкая точка земной поверхности в западном полушарии.

Средняя температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до 31 °C. Самое прохладное время — с конца ноября по февраль (5-20°C), когда часто бывают продолжительные мощные ливни. Ежегодный средний уровень выпадения осадков колеблется от 48 мм в местах ниже уровня моря до 380 мм в горах, окружающих долину.

Индейское население

Долина Смерти является местом проживания индейского племени Тимбиша (англ. Timbisha), которые переселились сюда как минимум 1000 лет назад. Несколько семей этого племени по-прежнему живут в долине в окрестности Фернис Крик (англ. Furnace Creek). Названиие долины на индейском языке (tümpisa) означает 'каменная краска' и связано с долиной, как источником краски на основе красной охры. Другая деревня в долине была расположена в каньоне Грэйпвайн (англ. Grapevine Canyon), недалеко от современного расположения замка Скотти (англ. Scotty's castle). Деревня называлась Maahunu, смысл названия которой точно не известен, хотя на индейском языке hunu означет 'каньон'.


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:11 | Сообщение # 94
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
А теперь о Эвразии.
акла́-Мака́н — пустыня на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Является одной из крупнейших песчаных пустынь мира. Длина с запада на восток свыше 1000 км, ширина до 400 км, площадь песков свыше 300 тысяч км².

Формировалась в условиях длительной аккумуляции осадков в пределах Таримской впадины, которая сложена в основном аллювиальными отложениями реки Тарим и её притоков, частично перевеянными. Поверхность равнинная, постепенно понижается к северу и востоку от 1200—1300 м до 800—900 м. На западе над пустыней возвышаются одиночные кряжи высотой до 1664 м (гора Чонгтаг), сложенные песчаниками. На юго-западе преобладают барханы, на северо-востоке — песчаные гряды сложной конфигурации (в том числе крупные, протягивающиеся иногда на 10—13 км, — так называемые китовые спины), песчаные пирамиды (высота 150—300 м) и др. По окраинам Такла-Макана значительные площади занимают солончаки.

Климат умеренно-тёплый, резко континентальный, с ничтожным (менее 50 мм в год) количеством атмосферных осадков. Характерна сильная запылённость атмосферы.

Реки, стекающие с Кунь-Луня, проникают в глубь Такла-Макана на 100—200 км, постепенно иссякая в песках; только река Хотан пересекает пустыню и летом доносит свои воды до Тарима, протекающего по западной и северной окраине Такла-Макана. Глубина залегания подземных вод в понижениях рельефа (в пределах древних дельт и староречий) 3—5 м, они обычно труднодоступны для растений, поэтому большая часть территории лишена растительного покрова и лишь в местах с близким залеганием грунтовых вод имеются редкие заросли тамариска, селитрянки, тростника. По окраинам пустыни и долинам рек встречаются тополь (туранга), лох, верблюжья колючка, однолетние солянки, саксаул.

Животный мир беден (редкие стада антилоп, зайцы, песчанки, тушканчики, полёвки); в долинах рек — кабаны.

Постоянного населения нет. Отдельные оазисы по долинам рек, стекающих с Кунь-Луня. Близ южной окраины пустыни среди песков — развалины древних поселений, приуроченные к сухим долинам.


Вид со спутника.Пищаная буря:


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 14:17 | Сообщение # 95
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Руб-эль-Хали (араб. الربع الخالي‎‎) — обширная песчаная пустыня на Ближнем Востоке, занимающая южную треть Аравийского полуострова, одна из самых крупных пустынь мира. Площадь 650 000 км². Расположена между 44°30' и 56°30' в. д., 16°30' и 23°00' с. ш. на территории государств Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ и Йемен, что больше, чем площадь Франции, Бельгии и Нидерландов вместе взяты.
Руб-эль-Хали является осадочным бассейном, вытянутым с юго-запада на северо-восток через аравийский шельф. Песок лежит поверх гравия или гипса, высота дюн достигает 250 м. Песок преимущественно силикатный, от 80 до 90% составляет кварц, остальное — полевой шпат, крупицы которого, покрытые окисью железа, окрашивают пески в оранжевый и красный цвет.
Вид из космоса:


Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
УмницаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:02 | Сообщение # 96
Admin
Группа: ВеселаЯ АдминкА
Сообщений: 417
Репутация: 8
Статус: Offline
Аняшка-умняшка, + 100...или...кароче 100 баллов)

Умница и умничка.
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:04 | Сообщение # 97
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
А теперь поговорим о морях.
Мо́ре — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Некоторые моря являются частью другого моря (например, Эгейское море — часть Средиземного). Термин также используется для наименования очень больших озёр с горько-солёной водой, которые не имеют естественного стока, таких, как Каспийское, Аральское и Мёртвое моря, а также крупных искусственных водоёмов — например, Обское море.
По степени обособленности и особенностям гидрологического режима моря подразделяются на 3 группы: внутренние моря (средиземные моря и полузамкнутые моря), окраинные моря и межостровные моря. По своему географическому положению средиземные море иногда делят на межматериковые моря и внутриматериковые моря.

С геологической точки зрения современные моря являются молодыми образованиями: все они определились в очертаниях, близких к современным, в палеоген-неогеновое время, и окончательно оформились в антропогене. Наиболее глубокие моря образовались в местах крупных разломов земной коры (например, Средиземное море). Мелкие моря возникли при затоплении водами Мирового океана окраинных частей материков при их опускании или при повышении уровня океана и располагаются обычно на материковой отмели.

В 1978 году Международная морская организация учредила Всемирный день моря. Этот день входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Чёрное море:



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:05 | Сообщение # 98
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Моря Тихого Океана,извесные и не очень.
Бали (англ. Bali Sea, индон. Laut Bali), межостровное море Тихого океана между восточной оконечностью острова Ява и островами Бали, Ломбок, Сумбава, Сулавеси и Мадура. Площадь 40 тысяч км², средняя глубина 411 м, максимальная глубина 1590 м (впадина Бали). Температура воды 27-28°C. Солёность 33,0-34,0‰. Дно выстлано осадками, в которых много вулканического туфа. Приливы смешанные, их высота до 1,7 м. На островах, обрамляющих море с юга, находятся несколько крупных вулканов: Батур (последнее извержение в 1926 г.), Агунг (извергался в 1964 г.), Тамбора и другие.

Главный порт — Сурабая (остров Ява).



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:06 | Сообщение # 99
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Море Банда — море на западе Тихого океана, между островами Малайского архипелага. Площадь — 714 тыс. км² протяженность с севера на юг 500 км., с востока на запад — 1000 км.; глубина — до 7440 м (впадина Вебера); коралловые рифы; порт Амбон.



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Аняшка-умняшкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 15:07 | Сообщение # 100
Умный Умник
Группа: УмнаЯ УмничкА
Сообщений: 287
Репутация: 7
Статус: Offline
Бе́рингово мо́ре — море на севере Тихого океана, отделяется от него Алеутскими и Командорскими островами; Берингов пролив соединяет его с Чукотским морем и Северным Ледовитым океаном. Берингово море омывает берега России и США. Зимой покрыто льдом.

Площадь 2,304 млн. кв. км. Средняя глубина — 1600 м, максимальная — 4773 м. Температура воздуха над акваторией до +7, +10 °C летом и −1, −23 °C зимой. Соленость 33-34,7 промилле.
Российское побережье
Анадырский
Карагинский
Олюторский

Американское побережье, Аляска
Нортон
Бристольский

Острова
Острова Прибылова (США)
Командорские острова (Россия), включая остров Беринга
Остров Святого Лаврентия (США)
Острова Диомида
Остров кинг (Аляска, США)
Остров Святого Матвея
Карагинский остров



Я очень умная!Люблю общаться с такими же!
 
Форум Умных Умников! » География » География » География.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz